Docentes

Quadro Docente do Programa de Pós-Graduação em Educação Matemática 

Regulamento de credenciamento e recredenciamento docente PPGEDUMAT

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: EDUCAÇÃO MATEMÁTICA

Linha de Pesquisa: Ensino e Aprendizagem de Matemática

Professores(as) Permanentes Lotação e-mail
Fernanda Malinosky Coelho da Rosa (INMA/UFMS)  fernanda.malinosky@ufms.br
Marilena Bittar (INMA/UFMS) marilena.bittar@ufms.br
José Luiz Magalhães de Freitas (INMA/UFMS) joseluizufms2@gmail.com
Sônia Maria Monteiro da Silva Burigato (INMA/UFMS) sonia.burigato@ufms.br

Linha de Pesquisa: Formação de Professores

Professores(as) Permanentes Lotação e-mail
Claudia Carreira da Rosa (INMA/UFMS) claudia.rosa@ufms.br
Klinger Teodoro Ciríaco (UFSCar/UFMS) klinger.ciriaco@ufscar.br
João Ricardo Viola dos Santos (INMA/UFMS) joao.santos@ufms.br
Márcio Antonio da Silva (INMA/UFMS) marcio.silva@ufms.br
Patrícia Sandalo Pereira (INMA/UFMS)  patricia.pereira@ufms.br
Vanessa Franco Neto (FaEd/UFMS) vanessa.neto@ufms.br

 

Professores(as) Colaboradores Lotação e-mail
Neusa Maria Marques de Souza (UFG) neusamms@uol.com.br

Pós-doutorandos(as) Lotação e-mail
Paola Judith Amaris Rudiaz Bolsista paolaamaris@gmail.com

Linha de Pesquisa: História, Filosofia e Educação Matemática

Professores(as) Permanentes

Lotação e-mail
Carla Regina Mariano da Silva (INMA/UFMS) carla.silva@ufms.br
Edilene Simoes Costa dos Santos (INMA/UFMS) edilenesc@gmail.com
Luzia Aparecida de Souza (INMA/UFMS) luzia.souza@ufms.br
Thiago Donda Rodrigues (UFMS/Paranaíba) thiago.rodrigues@ufms.br
Thiago Pedro Pinto (INMA/UFMS) thiago.pinto@ufms.br
Késia Caroline Ramires Neves (UFGD/UFMS) kesianeves@ufgd.edu.br

 

Professor Visitante

Lotação e-mail
Mustapha Rachidi (INMA/UFMS) @ufms.br

 

Professores(as) Colaboradores Lotação e-mail
Angela Maria Guida (FAALC/UFMS) angelaguida.ufms@gmail.com
Luiz Carlos Pais (UFMS) luiz60pais@gmail.com

Linha de Pesquisa: Tecnologia e Educação Matemática

Professores(as) Permanentes Lotação e-mail
Aparecida Santana de Souza Chiari (INMA/UFMS) aparecida.chiari@ufms.br
Marilena Bittar (INMA/UFMS) marilena.bittar@ufms.br
Suely Scherer (INMA/UFMS) suely.scherer@ufms.br

Pós-doutorandos(as) Lotação

 

Voluntário

e-mail